В Саратове появился моторизованный батальон по охране общественного порядка

Оценить
С инициативой по созданию такого подразделения выступили два года назад городские депутаты, заслушав на заседании думы отчет руководителя УВД города.

В Саратове приступил к несению боевой службы отдельный специальный моторизованный батальон по охране общественного порядка, сформированный  на базе саратовской войсковой части 5204 внутренних войск МВД России, сообщает пресс-секретарь главы города Вера Ермакова.  В импровизированной презентации нового подразделения приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, вице-губернатор области Денис Фадеев, начальник ГУ МВД области Сергей Аренин, депутаты  гордумы Герой России Александр Янклович и Дмитрий Кудинов.

С инициативой по созданию такого подразделения в Саратове выступили два года назад  городские депутаты, заслушав  на заседании думы отчет руководителя УВД города. Необходимость создания батальона оправдывают малым количество сотрудников полиции в сфере обеспечения безопасности горожан, «в том числе во время проведения массовых мероприятий».

Депутаты гордумы обратились в МВД РФ с предложением рассмотреть вопрос о дислокации на территории города специальной моторизованной войсковой части, задачей которой будет являться оказание содействия полиции по охране порядка в Саратове. Министерство заявило, что  отдельный специальный моторизованный батальон по охране общественного порядка будет сформирован на базе саратовской войсковой части № 5204 после ее расформирования в 2013 году.

В задачи нового подразделения входит охрана общественного порядка во всех районах Саратова, в том числе на авто- и железнодорожном вокзалах, а также во время проведения массовых мероприятий.  Кроме того, одной из главных задач батальона является выделение оперативного резерва боевой  готовности для участия в обеспечении режима чрезвычайного положения, борьбе с терроризмом, пресечении вооруженных конфликтов, ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона.

«События на Украине показали, как быстро могут прийти в хаос не только отдельные города, но и целое государство, когда боевики захватывают власть. Мы не хотим повторения такого на нашей Родине и  считаем,  что появление войскового подразделения  поможет избежать любых конфликтов, защитит нашу мирную и спокойную жизнь, остудит горячие головы. Уверен, что все мы почувствуем себя спокойнее, зная, что порядок в городе есть кому поддержать», - заявил журналистам Олег Грищенко после презентации нового подразделения.