Станиславу Зайцеву отказано в производстве почерковедческих экспертиз по «делу Прокопенко»

Оценить
Станиславу Зайцеву отказано в производстве почерковедческих экспертиз по «делу Прокопенко»
Фото Роман Пятаков
Суд изучит ходатайство обвиняемого о прекращении уголовного преследования из-за истечения сроков давности.

Сегодня, 6 марта, во время заседания суда по уголовному делу в отношении экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, обвиняемого в злостном неисполнении судебных решений по предоставлению жилья нуждающимся, стороне защиты было отказано в производстве почерковедческих экспертиз. Такое решение вынес судья Волжского районного суда Виктор Кучко.

С помощью экспертизы адвокат подсудимого Станислав Зайцев пытался доказать, что требования-предупреждения касающиеся уголовной ответственности за неисполнение решений суда, которые были направлены в адрес Алексея Прокопенко, возможно, были подписаны не уполномоченным лицом.

Государственные обвинители в составе первого заместителя прокурора города Саратова Андрея Пригарова и его старшего помощника Андрея Склемина попросили суд отказать заявителю в ходатайстве. Аргументируя свою позицию, представители надзорного ведомства отметили, что оснований сомневаться в подлинности данных документов, по их мнению, не имеется. Тогда, судья Виктор Кучко, посовещавшись на месте, отказал адвокату Зайцеву в заявленных требованиях.

Зачитывая еще одно свое ходатайство, защитник потребовал от суда освободить своего подзащитного от уголовного преследования по причине истечения сроков давности преступления. Но в этом случае адвокат попросил председательствующего вынести решение, когда тот удалится в совещательную комнату для вынесения итогового постановления.

Отметим, что во время сегодняшнего заседания суда в качестве свидетеля выступил председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Стоя за трибуной, глава региональной Общественной палаты подчеркнул, что Прокопенко неоднократно в его присутствии просил депутатов гордумы выделить необходимые средства для покупки жилья нуждающимся, но из-за нехватки денег в бюджете народные избранники оставляли такие требования без удовлетворения. Помимо этого Ландо рассказал председательствующему о том, как он вместе с депутатами Госдумы РФ Панковым и Хинштейном занимался проблемным земельным участком, проданным областной властью под руководством прошлого губернатора Павла Ипатова всего за 3 миллиона рублей. По его словам, после долгих и фактически бесперспективных судебных тяжб властям удалось прийти к договоренности. Но при этом главным условием руководителя строительной компании было заключение договора с городской властью с требованием не продавать квартиры, которые тот предоставит в собственность муниципалитета.

В итоге, по просьбе адвоката Станислава Зайцева, представляющего интересы Алексея Прокопенко, судья объявил перерыв до 16.00 13 марта. За это время, защитник экс-чиновника пообещал подготовиться к прениям сторон.