Сергея Шойгу обвинили в том, что он «публично отрекся от солдат» на Украине

Оценить
По мнению военного корреспондента Аркадия Бабченко, отрицание присутствия российских военных на территории Украины ставит их в один ряд с вооруженными бандформированиями.

Военный корреспондент Аркадий Бабченко в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» выразил мнение, что отрицая присутствие российских военных на территории Украины министр обороны Сергей Шойгу и президент Владимир Путин тем самым «публично отрекаются» от солдат. Напомним, в своей пресс-конференции Путин сказал, что российских военный на Украине нет, а вслед за ним Шойгу назвал провокацией информацию о нахождении российских войск на Украине и подчеркнул, что там их «нет абсолютно».

«Министр обороны Российской Федерации ПУБЛИЧНО ОТРЕКСЯ от своих солдат. Как это сделал Грачев в 1994 году, когда танковую колонну с российским военнослужащими жгли в Грозном. И брали в плен офицеров Кантемировской дивизии, - пишет журналист. - Публично отрекшись от своих солдат, Шойгу и Путин поставили их вне закона. Теперь эти вооруженные люди - не российские военнослужащие. Не офицеры армии родного им государства. Теперь эти люди - с «Тиграми», гранатометами и пулеметами - незаконные вооруженные бандформирования. С оружием в руках захватившие военные объекты. Протекторат России, и закона, на них больше не распространяется».

Бабченко по образованию юрист. В 1995 году был призван в армию и принимал участие в первой чеченской войне. Во второй чеченской кампании участвовал в качестве контрактника. С 2000 года занялся журналистикой, работал военным корреспондентом «Московского Комсомольца», корреспондентом программы «Забытый Полк», сотрудничал с множеством газет, журналов и передач. С января 2009 года работает в «Новой газете» в качестве специального корреспондента. Издает журнал «Искусство войны».