Нарушения правил пожарной безопасности выявлены в 75 домах Саратова

Оценить
В некоторых домах в подвалах и на чердаках складируются горючие вещества.

Прокуратура города Саратова и отдел надзорной деятельности регионального МЧС провели проверку соблюдения правил пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах Саратова.

В ходе проверки выяснилось, что в домах, управляемых ООО «Континент-2011», ООО «Стройкомплект», ООО «Феникс», ООО «Саратовская ЖЭК», а также в ТСЖ №№ 1,2,3,4,5,6 Фрунзенского района нарушены требования Жилищного кодекса РФ.

В частности, в некоторых домах выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В подвалах и на чердаках зданий допускается хранение горючих материалов, в подъездах светильники эксплуатируются без колпаков, а электропроводка не имеет необходимой степени защиты от коротких замыканий.

«Вышеуказанные нарушения, допущенные со стороны указанных управляющих компаний, непосредственно создают возможность возникновения пожара, осложняют его локализацию и тушение в начальной стадии, препятствуют процессу вынужденной эвакуации людей во время возникновения горения или задымления помещений с созданием угрозы отравления людей продуктами горения с последующей их гибелью», - поясняют в прокуратуре.

В общей сложности многоквартирных домов, в которых найдены нарушения, зарегистрировано более 75. В адрес руководителей 35 организаций внесены представления с требованием незамедлительного устранения нарушений.