Верховная Рада рассматривает законопроект о вступлении Украины в НАТО

Оценить
Полный текст документа опубликован на сайте украинского парламента. Авторами законопроекта являются депутаты партии «Батькивщина».

Текст законопроекта, предусматривающего подготовку к вступлению Украины в НАТО, внесен на рассмотрение в Верховную Раду, со ссылкой на официальный сайт украинского парламента сообщает «Лента.Ru». Документ содержит поправки в закон «Об основах национальной безопасности», в частности, дополняет перечень национальных приоритетов страны. После слов «обретение членства в Европейском Союзе» предлагается вписать «и Организации Североатлантического договора».

Также поправки предлагаются и в закон «О принципах внутренней и внешней политики», одна из статей которого тоже дополняется пунктом о членстве Украины в НАТО.

Документ подготовлен депутатами прежде оппозиционной, а ныне правящей партии «Батькивщина» Александром Чорноволенко, Валентином Королюком и Борисом Тарасюком. Последний ранее возглавлял миссию Украины при НАТО, а после был министром иностранных дел. Новое правительство назначило его на пост вице-премьера по евроинтеграции.