Правозащитник о селе Алексеевка Хвалынского района: «Как посмотришь на все что там вокруг, сразу же хочется уехать куда-нибудь подальше и напиться»

Оценить
Правозащитник о селе Алексеевка Хвалынского района: «Как посмотришь на все что там вокруг, сразу же хочется уехать куда-нибудь подальше и напиться»
Фото Роман Пятаков
Заместитель директора правозащитного центра «Твое право» Виктор Синаюк рассказал, какое впечатление производит место, куда возможно переведут воспитанников саратовского детского дома №2.

В скором времени учащиеся детского дома №2 Саратова могут быть переведены из областного центра в село Алексеевка Хвалынского района. Об этом заявил заместитель директора правозащитного центра «Твое право» Виктор Синаюк, на пресс-конференции проходящей сегодня, 5 марта, в здании гостиницы «Волна».

«Министерство образования Саратовской области готовит решение о закрытии детского дома №2, последнего в городе, который располагается на 4-й Дачной Ленинского района. А детей находящихся там якобы планируется перевести в детский дом, располагающийся в Хвалынском районе области. После массы критических публикаций и передач, посвященных этой проблеме, минобраз фактически засекретил информацию о том, что будет воплощена эта идея или же министерство все-таки отказалось от таких планов. Граждане и средства массовой информации на все запросы получают лукавые ответы о том, что решения о закрытии детского дома на сегодняшний день нет. В то же время ответчик, то есть министерство образования, явно уклоняется от ответа на волнующий всех вопрос: А не будет ли детдом закрыт после окончания учебного года?», - пояснил Синаюк.

По его словам, все сомнения на этот счет рассеялись сразу после того, как он лично побывал в Хвалынске, где также действуют три аналогичных учреждения для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Одно из этих учреждений по данным Синаюка в скором времени якобы должны закрыть. А для приема новых воспитанников проводятся ремонтные работы в переоборудованном для этого здании, расположенном в селе Алексеевка Хвалынского района.

«Это даже не районный центр! Все говорят: Хвалынск-Хвалынск! Нет! На самом деле их хотят перевести в деревню, которая с трудом насчитывает 2800 жителей. Местные именуют это место не иначе как «Остров изгоев». Все из-за чего, именно здесь расположен дом для инвалидов на 90 человек, тут же расположена коррекционная школа для детей с явно выраженным слабоумием, где находится 102 ребенка. Окна этой школы выходят на кладбище, которое расположено неподалеку. Эта картина имеет такой мрачный и угнетающий вид, как посмотришь на все что там вокруг, сразу же хочется уехать куда-нибудь подальше и напиться», - пояснил Синаюк.

Отметим, что председатель Общественной палаты региона Александр Ландо заявил, что в деревне детям-сиротам будет лучше, так как они будут ближе к природе и животным.