Иностранная доля балаковского гидротурбинного завода может быть конфискована

Оценить
В Совете Федерации разрабатывается законопроект о конфискации имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, если подобные санкции будут введены в отношении России.

В Совете Федерации разрабатывается законопроект о конфискации имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные, в случае применения экономических санкций стран Запада к России в связи действиями РФ на Украине.

«Любые санкции должны быть обоюдными», - приводит РИА Новости слова главы комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Как пояснил он, право конфисковать иностранные активы в России получат президент и правительство страны «для защиты нашего суверенитета от покушений».

Также сенатор подчеркнул, что подобные меры соответствуют не только Конституции РФ, но и международным нормам права.

«В том, что это явно соответствует европейским стандартам, мы не сомневаемся. Достаточно вспомнить пример Кипра, когда конфискация стала, по сути, одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза», - подчеркнул Клишас.

Стоит отметить, что в случае принятие подобного законопроекта, и, соответственно, проведение конфискации зарубежных активов, может коснуться и реализации ряда инвестиционных проектов, реализуемых в Саратовской области, к примеру, строительства завода по производству гидротурбинного оборудования в Балакове. Доля в 50% плюс один рубль в ООО «ВолгаГидро», созданном для реализации проекта, принадлежит российскому холдингу «РусГидро», тогда как 50% минус один рубль принадлежит австрийской Voith Hydro.