В Саратове пять крупных торговых объектов работают с нарушениями

Оценить
В Саратове пять крупных торговых объектов работают с нарушениями
Фото Денис Юлин
В прошлом году сотрудники МЧС выявили более 60 нарушений на 16 объектах.

Ежегодно в Саратовской области на торговых объектах происходит от 50 до 60 пожаров. Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка рассказал замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Саратовской области Михаил Прохоров.

По его словам, основные причины пожаров – неисправности теплоустановок (22%) и электрооборудования (16%), а также неосторожное обращение с огнем (20%).

В прошлом году сотрудники МЧС проверили 16 крупных объектов торговли, выявлено более 60 нарушений в 8 объектах. Основные нарушения - отсутствие автоматических систем пожаротушения, эксплуатация неисправной электропроводки, светильники без защиты. За выявленные нарушения было привлечено к административной ответственности 8 должностных лиц.

По результатам проверок на сегодняшний день по-прежнему имеют нарушения ООО «Садко», Славянский рынок, Торговый комплекс «Северный», Кировский центр торговли и рынок «Локомотив».

Из 103 крупных объектов торговли видеокамерами были обеспечены 96, всего установлены 2453 камеры. Металлодетекторы имеют 22 объекта. Только 40% имеют паспорта террористической защищенности. Среди крупных объектов торговые центры «Антей», «Орбита» и «Аквавита-Саратов» до сих пор не оснащены камерами.