В ДК «Россия» презентовали книгу о судьбах саратовских женщин

Оценить
В ДК «Россия» презентовали книгу о судьбах саратовских женщин
Фото Мария Бунтарская
Издание «Время выбрало нас» создавалось совместно журналистами и ветеранами Великой Отечественной войны.

Вчера, 3 марта, в ДК «Россия» состоялась презентация уникального сборника о женщинах, оставивших яркий след в истории Саратова. Над изданием «Время выбрало нас» коллективно трудились журналисты и ветераны Великой Отечественной войны. Она была издана по решению городского Совета ветеранов войн, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Читатель может познакомиться с судьбами более сотни наших землячек. Именно благодаря их труду и знаниям удалось создавать наиболее благоприятные условия жизни в городе в военный и послевоенный периоды. В издании рассматриваются успехи женщин в труде, военном деле, науке, образовании, спортивные достижения, а также успехи в культуре и приобщении к творчеству.

Как считают авторы, книга должна стать памятником всем женщинам нашего города, знаком уважения к памяти наших матерей, к истории Саратова и России. Ни в одной области нет подобного издания и его идеей уже заинтересовались другие регионы страны.

Книга будет доступна читателям в библиотеках, музеях, комнатах боевой и трудовой славы школ, высших учебных заведений, на предприятиях и в организациях, где трудились её героини.

В презентации сборника приняли участие председатель городского совета ветеранов, почётный гражданин города Саратова Владислав Агапов, председатель Саратовского регионального отделения «Союза женщин России», член общественной палаты Саратовской области Валентина Боброва, председатель Саратовского регионального отделения «Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Аделия Родина, председатель Совета ветеранов Ленинского района Саратова Галина Мушта, герой социалистического труда Валентина Шляхтина. Праздник украсили выступления творческих коллективов дворца культуры «Россия».

Издание создавалось на благотворительные пожертвования саратовцев и стала подарком накануне Международного женского дня.