Коммунист Сорокин о своих высказываниях, проверяемых на экстремизм: «Я вижу попытку оказать на меня давление!»

Оценить
Коммунист Сорокин о своих высказываниях, проверяемых на экстремизм: «Я вижу попытку оказать на меня давление!»
Фото Роман Пятаков
При даче объяснений в полиции член саратовского отделения КПРФ воспользовался 51-й статьей Конституции РФ.

Первый секретарь Заводского райкома КПРФ Саратова Дмитрий Сорокин прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с проверкой, проводимой в отношении него сотрудниками Волжского отдела полиции.

Напомним, по предварительным данным причиной столь пристального внимания к коммунисту со стороны правоохранительных органов послужило его высказывание на публичных слушаниях, прошедших 28 февраля в конференц-зале администрации Волжского района. Тогда в ходе бурного обсуждения планов строительной компании ЖСК «Зенит», касающихся увеличения площади строительства многоэтажного жилого дома в Заводском районе, коммунист заявил, что в случае выполнения требования застройщика в Саратове может произойти «второй Майдан».

«Да, 28 февраля меня вызвали в Волжский отдел полиции, предложив написать объяснительную, и также хотели взять с меня показания. Я сослался на 51-ю статью Конституции РФ и заявил, что мне нечего в данной ситуации пояснять. Я лишь сказал им, что на слушаниях я выступил с предупреждением о возможности такого развития событий. Мы переговорили и на этом дело пока закончилось. Читал я заявление, которое на меня написал, я так понимаю, представитель застройщика, и показания людей, которые там вроде бы были, тоже, видимо, с их стороны. Дескать, я призывал, разжигал и так далее. Я наоборот предупреждал, чтобы не было Майдана и кровавых побоищ. Я говорил: думайте, что вы делаете, когда дом ставите в это узкое место, там ведь несколько окружающих жилых домов. Говорил: вы представьте реакцию людей. Весь смысл моего выступления заключался в этом. Может быть, резко я как-то сказал, но общая обстановка там была нервозная. Там со всех сторон меня дергали и рвались к микрофону», - отметил Дмитрий Сорокин.

По его словам, он заявил стражам порядка, что в случае если правоохранители усмотрели что-то иное в его высказывания, «то пусть доказывают».

«Я вижу попытку оказать на меня давление!», - отметил коммунист.