Социальная сеть ВКонтакте ввела «географическую сегрегацию» контента под давлением Роскомнадзора

Оценить
Содержимое страниц отображается по географическому принципу. Часть заблокированных в России сообществ по-прежнему открываются в других странах.

После требований со стороны Роскомнадзора по блокированию ряда сообществ из Украины, охарактеризованных как экстремистские, администрация соцсети ВКонтакте была вынуждена ввести со 2 марта так называемую «географическую сегрегацию» для своего контента. Об этом сообщает «Лента.Ru» со ссылкой на свой источник, близкий к руководству ВКонтакте.

Суть нововведения сводится к тому, что некоторые сообщества, заблокированные на территории РФ как экстремистские, по-прежнему отображаются при выходе в соцсеть из Украины. Прежде всего это касается сообщества националистической украинской организации «Правый сектор» и групп Евромайдана.

Сами чиновники надзорного ведомства докладывают о блокировке в сети ВКонтакте 13 украинских групп.

Напомним, в группе «Правого сектора» было опубликовано заявление лидера организации Дмитрия Яроша, якобы просившего предводителя террористических группировок Доку Умарова провести в РФ серию терактов. Позже сами представители «Правого сектора» заявили, что подобное сообщение явилось результатом взлома аккаунта Яроша на Facebook. Тем не менее, СК РФ возбудил уголовное дело против Яроша за публичные призывы к терроризму.