Саратовстат: за два месяца рождаемость в регионе упала на семь процентов

Оценить
В январе 2014 года на территории области умерли более двадцати малышей в возрасте до одного года.

По предварительным данным Саратовстата, в январе 2014 года рождаемость в регионе составила 10,7 человека на тысячу населения, упав на 7% по сравнению с ноябрем прошлого года, и на 5,3% - по сравнению с прошлым январем.

При этом смертность составила 15 человек на тысячу населения, что на 3% выше, чем в ноябре 2013 года, но на 9,6% ниже, чем в прошлом январе.

Естественная убыль населения составила 4,3 человека на тысячу населения (на 43% больше, чем в ноябре 2013 года, но на 18,9% меньше, чем в январе 2013 года).

Среди причин смертности населения по-прежнему лидируют болезни системы кровообращения (удельный вес - 48,5% от всех смертей), старость (14,8%), новообразования (11,5%) и несчастные случаи, отравления, травмы (9,6%).

Как отмечают статистики, в январе на территории области зарегистрировано 23 случая смерти детей в возрасте до одного года, что на 20% выше уровня января прошлого года.

Напомним, в феврале глава областного минздрава Алексей Данилов сообщал, что в прошлом году удалось снизить детскую смертность.

«По показателю младенческой смертности мы занимаем 4 место в ПФО. Мы считаем, что это недостаточно. Мы должны войти в тройку лидеров по показателям младенческой смертности», - заявлял чиновник.