Производителям молока увеличат срок предоставления кредитов

Оценить
Производителям молока увеличат срок предоставления кредитов
Фото Денис Юлин
Зампред Соловьев поставил задачу сделать животноводство более эффективным и продуктивным. На эти цели выделено 216 миллиона рублей.

Правительство страны планирует ввести новые меры поддержки производителей молока. Такую информацию сегодня на коллегии министерства сельского хозяйства области озвучил зампред правительства Александр Соловьев.

Как доложил министр, в частности, увеличился срок предоставления кредитов до 15 лет. По его словам, это касается не только новых кредитов, но и тех, что были взяты ранее.

Саратовская область в этом году планирует полностью обеспечить себя сельскохозяйственной продукцией. На сегодняшний день область уже на 100% и более обеспечена хлебом, картофелем, мясом и овощами.

В этом году в бюджете области на сельское хозяйство запланировано 810 миллионов рублей, что позволит привлечь в регион более трех миллиардов рублей средств федерального бюджета.

На оказание несвязанной поддержки на проведение весенне-полевых работ определено 903,5 миллиона рублей, из которых 607,2 миллиона поступят из федеральных средств, 296,3 – это областные деньги.

Как рассказал Соловьев, в этом году планируется обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства на уровне 102,3%, в пищевой и перерабатывающей промышленности – 106%. Валовый сбор зерна ожидается на уровне 3,5 миллиона тонн: подсолнечника – 1,1 миллиона тонн, сахарной свеклы – 203 тысячи тонн, картофеля – 375 тысяч тонн, овощей – 406 тысяч тонн.

В животноводстве планируется достижение показателей по производству: молока - 827,9 тысяч тонн, мяса – 213,4 тысячи тонн, яиц – 947,4 миллионов штук, рыбы – 3,1 тысячи тонн. Основной задачей животноводства является сохранение поголовья крупного рогатого скота, обеспечение продовольственной безопасности населения.

«Мы ставим задачей делать животноводство более эффективным и продуктивным. На эти цели выделено 216 миллиона рублей», - подчеркнул Соловьев.