Александр Ландо пожаловался на турецкие огурцы и самарские пельмени в «Ашане»

Оценить
Начальник управления Роспотребнадзора призналась, что первая плановая проверка в гипермаркете пройдет не раньше 2017 года.

Сегодня на заседании правительства области председатель Общественной палаты Александр Ландо выступил с критикой системы проверки качества продуктов в сетевых магазинах.

Он рассказал про недавний рейд общественников по сетевым магазинам, в частности по гипермакрету «Ашан».

«Все огурцы турецкие, которые там были, оказались непригодные для употребления в пищу. Нашего огурца там нет. Экспертиза показала, что в самарских пельменях 10 % мяса, а остальное – соя и всякая гадость. Я спрашиваю, зачем вы их везете, если они за это время три раза разморозятся и два заморозятся? К тому же, в них была найдена кишечная палочка», - отметил Ландо.

Всего кишечная палочка, по его словам, найдена в десяти видах продукции: «Мы там целый автокар нагрузили тухлой продукции. После нашего ухода несколько человек занимались тем, что снимали просроченную продукцию с прилавков. Мне сказали, что у них каждый день проверки. Тогда у меня вопрос к надзорной системе – что это за проверки, которые ничего не обнаруживают. Если вы расписываетесь в своей беспомощности, так и скажите. На наши приходы должна быть реакция мощная. Продавцы переписывают цены. Скоро мы соберем все сети у Большеданова и заставим их подписать документы на рыночных условиях, по которым они будут вынуждены продавать большее количество саратовских товаров».

«Спасибо Александр Соломонович, а то никто туда не будет ходить, напугаете всех, - прервал его губернатор. - Ваш приход – для всех большая стрессовая ситуация. Вы же общественник. Если имеются такие моменты, как переписывание ценников, нужно такие моменты пресекать».

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова заявила, что по плану проверка гипермаркета «Ашан» будет проведена не раньше 2017 года.

«Ни одной проверки Роспотребнадзора в этой сети пока не проводилось. Они вошли на рынок только в конце года, поэтому это произойдет только в 2017 году, - отметила Кожанова. – Однако мы уже возбудили административное дело по этому поводу и отослали его в Москву. Александр Соломонович, дайте нам пакет документов по тем моментам, когда вы ходили, мы тоже примем меры».