Антимонопольная служба предложила снижать цены на авиабилеты за несколько дней до вылета

Оценить
ФАС хочет ввести новую систему бронирования билетов в авиакомпаниях. Чиновники недовольны ростом цен на билеты с приближением даты вылета.

Федеральная антимонопольная служба намеревается полностью изменить систему бронирования авиабилетов, сообщает РБК daily со ссылкой на главу ведомства Игоря Артемьева.

По словам начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга, цены на билеты регулируются не авиакомпаниями, а программой Amadeus/Sabre, устанавливающей цену на билет в зависимости от даты вылета.

«И чем ближе эта дата, тем выше стоимость билета, и подчас это не зависит от заполненности салона воздушного судна»,- отметил чиновник.

По мнению специалистов ФАС, разумнее будет не повышать, а снижать цены на билеты за день-два до вылета, чтобы заполнить оставшиеся в салоне самолета свободные места.

Также Дмитрий Рутенберг пояснил для РБК daily, что с крупными авиаперевозчиками уже проводились переговоры по поводу ценообразования. Но какие именно компании участвовали в переговорах, он не уточнил.