Первый локомотив в Энгельсе обещают собрать уже в этом году

Оценить
Первый локомотив в Энгельсе обещают собрать уже в этом году
Фото Денис Юлин
После окончания строительства завода производственная мощность завода составит 150 двухсекционных локомотивов в год.

Первые локомотивы на «Энгельсском локомотивном заводе» будут собраны уже в этом году. Такую информацию сегодня на заседании актива Энгельсского района озвучил генеральный директор завода Иван Панков.

По его словам, специалистами компании «Bombardier» на заводе разрабатывается специальная модель локомотива, предназначенная для эксплуатации на железных дорогах России и стран СНГ.

«Производственная мощность завода составит 150 двухсекционных локомотивов в год. Первые образцы будут собраны уже в 2014 году и отправлены на испытания. Объем инвестиций составит 6 миллиардов рублей. Завод будет достроен в 4 квартале 2014 года», - рассказал Панков.

В третьем квартале прошлого года был оборудован фундамент главного и административного корпусов, построены автомобильные дороги, закончено строительство внутриплощадочных железнодорожных путей протяженностью 5 километров. На сегодняшний день смонтировано около 650 тонн металлоконструкций.

В прошлом году инвестиции составили 201 миллион рублей, перечислено налогов на сумму 19 миллионов рублей. Пока на предприятии работает около 20 человек, средняя зарплата составляет 43 тысячи рублей.