Минюст РФ предлагает приравнять религиозные шествия к митингам

Оценить
В случае принятия поправок министерства юстиции к закону «О свободе совести и религиозных объединениях», крестный ход придется согласовывать с местными властями.

Министерство юстиции РФ подготовило поправки к закону «О свободе совести и религиозных объединениях». Согласно предложению минюста, публичные религиозные обряды и церемонии, проходящие вне культовых сооружений, верующим гражданам придется согласовывать с органами местного самоуправления.

Собраться без согласования с властями они могут в культовых зданиях и других зданиях и помещениях, принадлежащих религиозным организациям, на относящихся к ним земельных участках, в местах паломничества, на кладбище, в жилых помещениях.

Отметим, что решением от 5 декабря 2012 года Конституционый суд РФ признал, что распространение на любые молитвенные и религиозные собрания, проводимые вне специально отведенных для этого мест закона «О собраниях...» «противоречит вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам равенства, справедливости и соразмерности». В решении суда отмечалось, что не все религиозные мероприятия «требуют от органов публичной власти принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности». Право граждан на мирные митинги, собрания и шествия оговорено в ст. 31 Констутуции РФ.