Амурский облсуд: стерхи Путина не являются иностранными агентами

Оценить
Вынесение предупреждения заповеднику «Муравьевский парк» о постановке на учет как иностранного агента признано незаконным.

Президиум Амурского областного суда вынес решение по кассационной жалобе руководства заповедника «Муравьевский парк», сообщает РАПСИ. Предупреждение о постановке на учет как иностранному агенту, вынесенное природоохранной организации Тамбовской прокуратурой в 2013 году, признано незаконным.

Напомним, в конце 2012 года вступил в силу закон об НКО, согласно которому все организации, ведущие политическую деятельность и получающие зарубежную помощь, должны регистрироваться как иностранные агенты.

Полученное заповедником предупреждение неоднократно пытался опротестовать его основатель Сергей Смиренский, обращавшийся сначала в районный, а потом в Амурский областной суд. Политической деятельностью прокуратура Тамбовского района сочла работу Муравьевского парка по сбору подписей об отмене весенней охоты, когда популяция журавлей сильно уменьшилась из-за лесных пожаров.

В Муравьевском парке обитает более 200 видов птиц. Именно этот заповедник участвовал в проекте «Полет надежды», когда президент РФ Владимир Путин вывел в полет птенцов стерхов, следуя на мотодельтаплане во главе стаи.