Для спектакля МХТ имени Чехова сцену ТЮЗа превратили в бассейн

Оценить
Для спектакля МХТ имени Чехова сцену ТЮЗа превратили в бассейн
Фото Денис Юлин
Постановка приурочена к 100-летию со дня рождения Юрия Киселева.

Вчера на сцене саратовского ТЮЗа был сыгран первый спектакль из гастролей МХТ имени А.П. Чехова в рамках проекта «Опыт учеников. Наследие мастера». Зрители увидели постановку по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Она приурочена к 100-летию со дня рождения Юрия Киселева. Режиссером спектакля стал заслуженный артист России, ученик Киселева Сергей Пускепалис.

Среди актеров еще два саратовца - народный артист России Владимир Краснов и выпускник саратовской консерватории Игорь Хрипунов. В спектакле также заняты артисты МХТ им. Чехова Яна Гладких, Нина Гусева, Станислав Дужников, Наталия Егорова, Никита Зверев, Михаил Хомяков, Юлия Чебакова и Янданэ. Художник — Алексей Вотяков.

Сцена театра специально для спектакля была оборудована необычным образом — большую ее часть занимает небольшой неглубокий бассейн, напоминающий большую лужу, поэтому все герои ходят в резиновых сапогах. Действие происходит на деревянном помосте, которое представляет собой летнее кафе. Важную часть в спектакле занимает музыкальное оформление, которое вводится с помощью радиоприемника, висящего на столбе, когда герои его периодически включают и выключают. Главная героиня — официантка Валентина влюблена в следователя Шаманова, а тот в начале действия на нее внимания не обращает. Ситуация усложняется тем, что за ней также ухаживают сын буфетчицы и бухгалтер.

«Действие пьесы происходит в небольшом таёжном райцентре — Чулимске. Здесь невозможно удержать что-нибудь в секрете, изоляция и замкнутость маленького мирка меняет его обитателей: вместо доверия друг к другу и откровенности здесь царит атмосфера сплетней и интриг. В центре истории — хитросплетение любовных треугольников, ибо только в возможности искреннего чувства видят обитатели Чулимска способ выбраться из трясины однообразных будней, в которых осталась одна мечта и надежда – «выйти на пенсию»», - говорится на сайте ТЮЗа.