Актеры МХТ имени Чехова предлагают вернуть ТЮЗу старое здание театра

Оценить
Актеры МХТ имени Чехова предлагают вернуть ТЮЗу старое здание театра
Фото Денис Юлин
А новое здание ТЮЗа, по их мнению, может служить концертной площадкой и «местом для торжественных заседаний».

Актеры МХТ имени А.П. Чехова против того, чтобы старое здание ТЮЗа передавали для других целей. Об этом актеры заявили сегодня на пресс-конференции перед спектаклем «Прошлым летом в Чулимске».

Народный Артист России Владимир Краснов заявил, что следит за ситуацией и отметил, что «тяжело осваиваются деньги на восстановление здания».

«Там намоленное место, там вот эти вот души, они все там согрели, все там свою жизнь положили. И на этих жизнях держалось то здание, которое безжалостно уничтожили. Я надеюсь, что бог будет справедлив и этим людям воздастся. Я бы на месте руководства области отремонтировал то здание, оснастил бы его по последнему слову техники театральной и вернул ТЮЗу. А это здание отдали бы и для филармонии, и для взрослой, и для детской студии. Все равно сюда приезжают и гастролеры, и место для заседаний будет торжественных. Это было бы хорошим и мудрым решением. Хорошо бы год культуры, а не торговли. Это все-таки не перинатальный центр, не торговый комплекс, не ФОК. Это небольшое и очень насыщенное по культуре место», - подчеркнул Краснов.

«Главное, чтобы не какой-нибудь гипермаркет там был. Что же мы оставим тогда нашим детям? О какой культуре мы можем говорить? Если театральное здание отдаем под другие цели», - добавил народный артист РФ Михаил Хомяков.

Актер Станислав Дужников добавил, что он, возможно, тоже связан с Саратовом:

«Город красивый. Я был тут и летом, и весной, и осенью. Мне нравится архитектура, и мост. И с Саратовом меня связывает кое-что еще. В 80-х годах здесь учились мои мама и папа. Возможно, что и я зачат был здесь».