Администрация Саратова тратит на вывоз мусора 45 миллионов рублей в год

Оценить
Администрация Саратова тратит на вывоз мусора 45 миллионов рублей в год
Фото Денис Юлин
Муниципалитет предлагается наделить полномочиями по установлению норм накопления бытовых отходов для населения.

Органы местного самоуправления предлагается наделить полномочиями по установлению норм накопления бытовых отходов для населения. Соответствующую законодательную инициативу по изменению федерального закона «Об отходах производства и потребления» сегодня рассмотрели депутаты Саратовской областной думы на заседании комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике.

Как объяснил заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Дмитрий Кириллов, законодательная инициатива направлена на то, чтобы сделать Саратов чистым.

«Суть ее заключается в следующем. Жители должны заключать договора на вывоз мусора с управляющими организациями. Управляющие компании либо уклоняются, либо прописывают такие условия, по которым вывезти весь мусор нереально. Мы вынуждены были вывозить мусор бесплатно, но так как ничего бесплатного быть не может, мы компенсировали МУПу расходы на вывоз мусора. Если ранее на них можно было не обращать внимания, то на протяжение двух последних лет эта сумма составляла 45 миллионов рублей в год. Объем мусора растет на 10% ежегодно. Не только в Саратове такая проблема существует. Мы общались с коллегами из других городов ПФО, которые это подтвердили», - подчеркнул Кириллов.

По его словам, установленные 20 лет назад нормы в 0,14 кубометра уже давно не соответствуют действительности.

«Поэтому мы просим дать органам местного самоуправления полномочия по изменению этих норм. Некоторые предлагают вывоз ТБО отнести к коммунальной услуге. Такой законопроект уже третий год находится на рассмотрении в Госдуме. Мы не совсем с этим согласны, потому что придется вносить большое количество изменений в подзаконные акты», - отметил он.

После принятия новых норм, по словам Кириллова, проблема решится, так как установятся адекватные объемы вывозимого мусора.

Юрист правового отдела облдумы заявила, что установка норм является не совсем обоснованным. Она объяснила, что новую норму нельзя будет внести в платежки, потому что жители уже платят за сбор и вывоз мусора.

«Внесение вывоза мусора в платежки отдельной строкой – это неправильно. На это прокуратура реагирует. Управляющие компании берут с жителей деньги «по понятиям»», - отметил Кириллов.

Также участники рабочей группы решили, что для внедрения инициативы также потребуется внесение изменений в 131-й федеральный закон, разграничивающий полномочия органов власти.

Сергей Нестеров предложил администрации доработать законопроект с учетом высказанных предложений и отправить его для правовой оценки в Госдуму. Обсуждение законопроекта продолжится через полтора месяца.