У всех многоквартирных домов в Саратовской области появится электронный паспорт

Оценить
Электронный документ будет включать в себя сведения о собственниках квартир и людях, которые в них прописаны, а также информацию о тарифах и о фактах оказания некачественных коммунальных услуг.

Сегодня на заседании комитета по жилищной, коммунальной и строительной политике депутаты Саратовской областной думы было рассмотрено постановление Правительства РФ, которое обязывает ресурсоснабжающие организации и управляющие компании отчитываться перед государством.

Как рассказал депутат облдумы Леонид Писной, согласно этому постановлению они обязаны до 1 марта 2013 года представить в органы местного самоуправления детальную информацию об обслуживаемых ими домах и предоставляемых коммунальных услугах. «Дмитрий Анатольевич Медведев нам под новый год сделал презент», – прокомментировал инициативу Писной.

По его словам, постановлением также прописан механизм формирования базы данных о состоянии домов и начислении платежей. У каждого многоквартирного дома должен появиться электронный паспорт, который должен включать в себя сведения о земельном участке, на котором стоит дом, о собственниках квартир и людях, которые в них прописаны. Также в паспорте будут указаны технические характеристики дома, информация о тарифах, и о фактах отклонения от параметров качества коммунальных услуг.