Эсеры выступили против завершения приватизации

Оценить
Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предлагают до 2018 года сохранить право граждан на бесплатную приватизацию жилья.

Группа депутатов от партии «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении срока приватизации жилья еще на 5 лет – до 1 марта 2018 года, сообщает сайт NEWSru.com.

В пояснительной записке разработчики мотивируют необходимость продления приватизации тем, что в противном случае большое количество людей, живущих в ветхом и аварийном жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта этого года права на бесплатную приватизацию. Кроме того, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив жилье после 1 марта, также не смогут приватизировать квартиру бесплатно. «Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты (до 1 марта 2013 года)», – отмечается в документе.

Напомним, что ранее председатель комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что депутаты не собираются продлевать бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2013 года. Соответственно, после этой даты выкупить жилье, находящееся в государственной или муниципальной собственности будет уже невозможно.