Росстат: Показатели инвестиционной активности января - худший результат за четыре года

Оценить
Эксперты предрекают России экономическую стагнацию в первом квартале этого года.

По данным Росстата инвестиции в экономику страны за январь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 7% и достигли минимальной отметки за последние четыре года, сообщает газета «Ведомости». Кроме того, темп роста розничной торговли сократился до 2,4%, что также является минимальным показателем за четыре года. Реальные доходы населения упали на 1,5%. Номиниальный рост зарплат составляет 8,7%. В то же время безработица сократилась на 0,2% по сравнению с декабрем прошлого года. Темпы роста ВВП показали в январе отрицательный результат. По мнению экспертов, экономика России будет находиться в стагнации весь первый квартал 2014 года.

Как поясняет специалист Альфа-банка Наталия Орлова, причины стагнации могут заключаться в нестабильности обменного курса рубля.

«Все замерли - никто не знает, что будет с рублем», - считает Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ.

Еще одной причиной называется «чистка» банковского сектора, которая инициирована Центробанком. Напомним, у нескольких банков в прошлом году были отозваны лицензии. По данным Центра структурных исследований Института Гайдара, в 2013 году банковский сектор недополучил от вкладчиков 800 миллиардов рублей.

По мнению Миронова, дальнейшее сокращение роста потребительского кредитования и замедление индексации зарплат бюджетников приведут к торможению роста потребления. «Если январское падение инвестиций и рост потребления экстраполировать на весь год, то по итогам 2014 года рост экономики обнулится», - подсчитал Миронов.