Депутат Афанасьев рассказал, что нужно делать, чтобы избежать повышения цен на проезд в общественном транспорте

Оценить
Депутат Афанасьев рассказал, что нужно делать, чтобы избежать повышения цен на проезд в общественном транспорте
Фото Денис Юлин
По его мнению, отмена социальных проездных - это хороший способ сэкономить на выплатах компенсаций транспортным предприятиям.

Депутат облдумы Сергей Афанасьев прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» тот факт, что он поддержал законодательную инициативу по отмене льготных проездных

Коммунист объяснил это тем, что законопроект несет пользу для льготников, у которых ЕДВ повысится на 100 рублей.

«Здесь несколько аспектов. Первое - это не просто монетизация льгот, как она была. Мы добавляем по 100 рублей и простые ветераны будут иметь уже 250 рублей вместо 150 и могут потратить их по своему усмотрению. Раньше живых денег не было видно и этим пользовался только тот, кто мог этот проездной реализовать реально. А сделать это можно было в Саратове по большому счету только на трамвае и на троллейбусе, а автобусы больше пригородные. Поэтому категория ветеранов, проживающих в сельской местности - она, по сути дела, терялась. Мы их и так полтора года назад ущемили - мы с них сняли льготы, если нет телефонов или радио», - отметил Афанасьев.

По мнению депутата, отмена социальных проездных - это также хороший способ сэкономить на выплатах компенсаций транспортным предприятиям:

«Это одна сторона дела. Не было такого, чтобы каждому ветерану выделяли 150 рублей. Ветеран покупает проездной и просто им не пользуется. Этот вопрос встает всегда, как только есть бюджетные деньги и они кому-то компенсируются. Может, человек один раз проехал, а мы компенсируем транспортнику за все 150 рублей?».

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он также повышение цен на проезд в общественном транспорте, коммунист ответил уклончиво.

«Почему надо ставить вопрос так, что оно будет в обязательном порядке? Ставьте вопрос перед нефтяными королями, чтобы они не поднимали цены на топливо. Ведь это и есть основная составляющая льготного билета. Вот и все!», - подчеркнул Афанасьев.