Минэконом области обнаружил нарушения при закупках бензина для энгельсской администрации

Оценить
Минэконом области обнаружил нарушения при закупках бензина для энгельсской администрации
Фото engels-city.ru
Доказано, что городская станция скорой помощи закупила топливо марки АИ-92 по 34 рубля за литр.

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области уличило администрацию Энгельсского района в завышении цен при закупках бензина для собственных нужд.

Напомним, ранее член общественной приемной «ПОИСК» Александр Чуприков рассказал о некоем ООО «Онтарио», владельцем и директором которого является депутат Энгельсского районного собрания Дмитрий Плеханов, который в 2011 году избирался от партии «Единая Россия» в Собрание по 13-му одномандатному округу и прошел с перевесом в пять голосов от ближайшего конкурента - тоже представителя партии «Единая Россия», но участвовавшего в выборах в качестве самовыдвиженца.

Эта фирма, согласно данным портала «Госзакупки», уже много лет побеждает в конкурсах на поставку топлива администрации района. Причем организаторы конкурсов, отказывают другим участникам, а также явно завышают цены контрактов.

Чуприков направил запрос в региональное правительство.

«По итогам (изучения конкурсов на «Госзакупках») фактов неправомерного отклонения заявок, поданных на участие в аукционах и запросах котировок не установлено. Вместе с тем, завышение цен на бензин подтвердилось», - сообщается в ответе минэконома.

В частности, чиновники обнаружили, что по итогам аукциона на поставку топлива, объявленном МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» города Энгельса, 15 августа 2013 года были заключены контракты на поставку бензина АИ-92 по цене 34 рубля за литр, что более чем на 10% выше средней потребительской цены и цены контрактов, заключенных другими медучреждениями.

«Одна из причин завышения заключается в том, что начальная цена контрактов была определена с нарушением требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров...для государственных и муниципальных нужд», - подчеркивают в министерстве.

По итогам проверки к административной ответственности привлечен главврач городской станции скорой помощи Алексей Романов. При этом о каких-либо нарушениях со стороны участников конкурса, в том числе фирмы «Онтарио» и лично Дмитрия Плеханова, а также ответственности для них чиновники не сообщают.