Сотрудники полиции не допустили утечку в Волгу незаконно хранимого нефтешлама

Оценить
Сотрудники полиции не допустили утечку в Волгу незаконно хранимого нефтешлама
Фото 64.mvd.ru
Оперативники МВД области обнаружили в Заводском районе нелегальное хранилище продуктов нефтепереработки.

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере топливно-энергетического комплекса ГУ МВД по Саратовской области сумели предотвратить экологическую катастрофу, сообщает пресс-служба региональной полиции. На пустыре в Заводском районе Саратова, всего в 600 метрах от Волги они обнаружили незаконное хранилище отходов нефтепереработки, в котором содержалось более 350 тонн нефтешлама. Вместе с талыми водами этот опасный продукт мог легко попасть в волжскую воду, нанеся серьезный ущерб экологии.

В настоящее время оперативниками отдела ТЭК была установлена причастность к организации свалки некой фирмы-подрядчика, которая по договору чистила резервуары Саратовского НПЗ. Обнаруженные отходы имеют 3-4 класс опасности и согласно договору фирма обязана была складировать их на специальном полигоне в Воронеже. Но сотрудники компании предоставляли НПЗ фальшивые документы о перевозке отходов в Воронеж, а сами хранили их в Саратове.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении организаторов свалки уголовного дела по статье 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и статье 159 УК РФ (Мошенничество).