Саратовская область лишается полномочий по определению особо охраняемых территорий

Оценить
Саратовская область лишается полномочий по определению особо охраняемых территорий
Фото Денис Юлин
Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета по экономической политике облдумы.

Саратовская область теряет полномочия по определению порядка организации особо охраняемых природных территорий местного значения. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета по экономической политике облдумы, а законопроект был признан утратившим силу.

Как пояснил председатель комитета Алексей Мазепов, это связано со вступлением в силу федерального закона, который уточняет особенности создания, развития и управления особо охраняемыми территориями разных категорий. Депутат Писной воздержался от голосования по этому вопросу, отметив, что он является автором этого законопроекта.

Напомним, поправки в федеральный законопроект исключают из особо охраняемых природных территорий лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Также депутаты приняли поправки в законодательство, по которым ликвидируется совет малого предпринимательства при областной думе.

«Он не нужен, потому что при федеральных органах власти он ликвидирован, так как он дублировал совет при министерстве экономики и инвестиций», - пояснил Мазепов. Оба законопроекта вынесены на заседание думы для принятия в двух чтениях.