Ситуация на Украине вновь обострилась. Среди митингующих и силовиков есть убитые

Оценить
Вчера в Киеве митинг у стен Верховной рады перерос в столкновения с милицией. Вечером бойцы «Беркута» пытались штурмовать Майдан. Число убитых с обеих сторон составляет примерно 20 человек.

Акция «Мирное наступление» у стен Верховной рады в Киеве, проходившая вчера, 18 февраля, переросла в столкновения с милицией, сообщает РБК. На Майдане вновь начались боевые действия. Оппозиционеры взяли штурмом ряд зданий, включая офис Партии регионов в Киеве и здание городской администрации. Во Львове было захвачено здание прокуратуры. Представители силовых структур Украины выдвинули протестующим ультиматум, пообещав с 18 часов пресекать беспорядки «жесткими действиями». Вечером силовики начали зачистку города. Бойцы подразделения «Беркут» предприняли безуспешную попытку штурмовать Майдан. При этом в столкновениях погибли около 20 человек, в том числе семеро сотрудников милиции.

Также вчера в Киеве загорелся Дом профсоюзов. Эвакуировать оттуда людей пожарным удалось лишь к утру. О погибших при пожаре не сообщается.

Начавшиеся поздно ночью переговоры лидера партии УДАР Виталия Кличко и других оппозиционеров с президентом Украины Виктором Януковичем сорвались. Из заявления, размещенного на сайте УДАРа следует, что президент требовал только одного — чтобы лидеры оппозиции призвали своих сторонников сложить оружие и покинуть Майдан.

«Я считаю, что власть должна немедленно отвести силовиков и прекратить кровавое противостояние, потому что гибнут люди, и я сказал об этом Януковичу. Пока льется кровь, какие могут быть переговоры? Но, к сожалению, понимания ситуации у него нет», - приводит сайт партии заявление Виталия Кличко.

Также стало известно, что впервые за все время противостояния на Майдане погиб журналист. Сотрудник газеты «Вести» Вячеслав Веремий был вытащен из своей машины неизвестными, избит и застрелен.

В настоящее время активисты, занявшие Майдан, ожидают нового штурма со стороны «Беркута». По свидетельству очевидцев, на крышах зданий в центре Киева снова появились снайперы, кроме того, в митингующих стреляют провокаторы из числа так называемых «титушек». Тип оружия точно неизвестен. Получившие ранения на Майдане люди отказываются от госпитализации, опасаясь ареста, предпочитают оставаться среди активистов на Майдане или дома.