Директор детского дома № 2 опровергла слова чиновников о его комплектовании

Оценить
По словам Галины Ефимовой, единственным органом, способным лишить учреждение воспитанников, является министерство образования.

Директор Детского дома №2 Галина Ефимова не подтвердила информацию о том, что дети поступают в детский дом перед началом учебного года, озвученную вчера на круглом столе в администрации города представителем минобразования Натальей Розановой. 

Напомним, Розанова утверждала, что дети, в основном, поступают в конце лета, перед началом учебного года.

«Это, конечно, не так, - отметила Ефимова. - Мы же не школа и не детский сад, которые выпускают и потом комплектуют. У нас в течение года комплектуется. Мы ежемесячно подаем в министерство списки с информацией, сколько свободных мест у нас есть с указанием того, девочка или мальчик нам нужны, и какого возраста — дошкольник или школьник. Это не только у нас, это везде так. Ближе к первому сентября комплектование происходит в связи с окончанием интерната другими воспитанниками. Вот в этом году у нас уходит семь воспитанников. На 1 сентября они должны были нам столько же детей добавить».

Однако в этом году ни один ребенок не поступил в детдом, хотя выявлено было 247. По словам Ефимовой, основной источник поступления детей - приюты, куда их помещают временно: «В течение года детей изымают из семей и помещают в приюты на короткое время, где им готовят документацию, устанавливают социальный статус, проводят медицинское обследование и переводят на постоянное место жительства».

Ефимова полагает, что непоступление новых детдомовцев создано искусственно: «Я работаю 19-й год, это первый случай в моей практике. По состоянию на начало 2012 года у нас было 43 воспитанника, потому что выявлялись дети, которых надо было оставить в Саратове из-за родственных связей или еще каких-то причин. Поэтому даже сверх нормы оставляли, зная, что дошкольники быстро уйдут в семьи. К концу года их число сократилось до 30... Я думаю, просто искусственно создают ситуацию того, что детей нет и комплектовать некем. Выпустятся еще 7 человек - останется вообще 50%. Так вот потихонечку нас, наверное, и закроют».

На вопрос, кто может повлиять на комплектование детдома, его директор ответила однозначно: «Мы же не сами берем детей. У нас учредитель - министерство образования и комплектует нас министерство образования. А они говорят - пока детей нет».