Обвиняемый в убийстве беременной подруги Радзиевский работал обвальщиком на мясокомбинате

Оценить
Обвиняемый в убийстве беременной подруги Радзиевский работал обвальщиком на мясокомбинате
Фото Роман Пятаков
На суде мать предполагаемого убийцы двух жителей Саратова отказалась свидетельствовать против себя и своих близких.

Лариса Радзиевская, мать обвиняемого в двойном убийстве Павла Радзиевского отказалась свидетельствовать против своего сына и воспользовалась статьей 51 Конституции Российской Федерации. Такую позицию гражданка огласила на проходящем сегодня, 18 февраля, заседании Саратовского областного суда.

Как только председательствующий по делу судья Олег Ляпин пригласил в зал заседаний мать предполагаемого убийцы и предоставил ей возможность дать свидетельские показания в отношении ее сына, женщина ответила отказом.

Тогда представитель государственного обвинения Алексей Незнамов потребовал от суда огласить показания данные Радзиевской в ходе предварительного следствия. Просьба прокурора была удовлетворена и сотрудник надзорного ведомства принялся зачитывать указанные документы.

Согласно данным оглашенным гособвинителем, подсудимый Радзиевский воспитывался в семье военнослужащих, в связи с чем из-за постоянных переездов сменил несколько школ. В старших классах обвиняемый учился «на хорошо и отлично», а после школы был зачислен курсантом высшего военного училища радиохимической и бактериологической разведки, где проходил учебу до 10 июля 2010 года. При этом он отчислился из вуза по собственному желанию.

«Радзиевский, за время своего обучения, как в школе, так и в училище постоянно занимался спортом, баскетболом и рукопашным боем. Он участвовал в соревнованиях, в которых получал призовые места. Также он занимался научной деятельностью и у него имеется удостоверение «За внедрение рационализаторского предложения», был членом команды КВН химучилища. За всю свою жизнь членом каких-либо религиозных групп не являлся, наркотические средства не употреблял, а алкоголем не злоупотреблял», - огласил первичные показания матери обвиняемого прокурор.

Помимо этого из документа стало ясно, что Радзиевский примерно 18 лет назад был уличен родителями в привязанности к азартным играм. Чтобы избавить сына от пагубного пристрастия, его мать вместе со своим супругом неоднократно обращались к психологу.

Продолжая зачитывать показания Радзиевской, прокурор заметил, что обвиняемый уже был судим в городе Смоленске, где совершил кражу мобильного телефона у своего одноклассника и избил неизвестного.

В этот момент родственники потерпевших и погибших присутствовавшие в зале суда принялись перебивать гособвинителя, заявляя председательствующему о возможном лжесвидетельстве со стороны матери подсудимого. По их данным Радзиевский не избивал мужчину, а якобы убил его, за, что был приговорен к семи годам лишения свободы.

Согласно показаниям, 2 июля 2011 года Радзиевский вернулся в Саратов и стал работать грузчиком. После этого он совершил кражу, за что был приговорен к штрафу, а чуть позже он ограбил одного из жителей города. За второе преступление обвиняемый был помещен в СИЗО. Входе следствия по этому делу мать подсудимого скрыла, «что ее сын ранее судим и его судимость не погашена». В результате мужчину приговорили к условному сроку.

Помимо этого прокурор сообщил суду, что последним местом работы возможного убийцы двух жителей Саратова был мясокомбинат ООО «Зоринское», где тот работал обвальщиком.