Активисты «Молодой гвардии» купили ночью пива в нарушение федерального закона

Оценить
Активисты «Молодой гвардии» купили ночью пива в нарушение федерального закона
Фото Денис Юлин
Продавец объяснил свои действия тем, что заснул, и когда его разбудил покупатель, забыл посмотреть на часы.

Вчера ночью состоялся рейд «Молодой гвардии» по саратовским магазинам, в ходе которого активисты МГЕР проверили, как в Саратове реализуется федеральный закон о запрете торговли алкоголем после 23:00. Один из участников акции заходил внутрь магазинов и пытался совершить контрольную закупку.

На первых четырех точках купить алкоголь не получилось – продавцы, ссылаясь на недавние проверки, наотрез отказались от реализации данной продукции. Некоторые круглосуточные магазины, которые обычно работают, оказались закрыты. Активисты МГЕР связывают это с тем, что о проведении акции продавцы и владельцы этих магазинов могли узнать заранее. Акция согласовывалась и проводилась совместно с сотрудниками октябрьского отделения полиции.

«Скорее всего они были предупреждены заранее о нашем визите. Многие говорили, что у них только что была аналогичная проверка полицейских», – рассказал и.о. руководитель отделения МГЕР по Саратовской области Дмитрий Бабошкин. По его словам, акция «Агент» сейчас проводится по всей России. В ее рамках активисты МГЕР проверяют продажу алкоголя, кодеионосодержащих препаратов, залы игровых автоматов. «Далее мы планируем проводить подобные рейды раз в месяц», – заверил Бабошкин.

Купить алкоголь после 23.00 молодогвардейцам все же удалось – в ларьке на пересечении улиц Волжской и Некрасова им дважды продали по банке пива. После этого сотрудники полиции составили протокол об административном нарушении на юридическое лицо, владеющее торговой точкой – ООО «Евразия». Теперь этой фирме грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей. Продавец объяснил свои действия тем, что заснул, и когда его разбудил покупатель, забыл посмотреть на часы, а также заверил, что обычно после 23.00 он алкоголь не продает.