Амнистированы трое обвиняемых по «болотному делу»

Оценить
Прекращено уголовное преследование Александра Каменского, Рихарда Соболева и Олега Архипенкова.

Трое участников «болотного дела» освобождены от уголовной ответственности в связи с амнистией. Об этом со ссылкой на адвокатов участников процесса о беспорядках на Болотной площади сообщает РАПСИ.

Уголовные дела прекращены в отношении Александра Каменского, Рихарда Соболева и Олега Архипенкова. Всем троим было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках. Рихард Соболев мог не попасть под амнистию, потому что он обвинялся также и в применении насилия к представителю власти, но это обвинение было с него впоследствии снято.

Напомним, акция протеста, состоявшаяся в мае 2012 года на Болотной площади перешла в столкновения с полицией. В итоге было задержано более 400 участников демонстрации. Фигурантами «болотного дела» стали 29 человек, им были предъявлены обвинения по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Ранее, 18 декабря, из обвиняемых в беспорядках на Болотной были освобождены по амнистии восемь человек.

Сейчас, после прекращения уголовных дел против троих участников протестной акции, под судом остается еще восемь человек. Сторона обвинения требует для них от 5 до 6 лет лишения свободы. Приговор должен быть оглашен Замоскворецким судом Москвы 21 февраля.