Губернатор посоветовал привлечь к отбору проектов памятника Киселеву дочь режиссера

Оценить
Губернатор посоветовал привлечь к отбору проектов памятника Киселеву дочь режиссера
Фото Денис Юлин
Председатель Общественной палаты Александр Ландо отметил, что её мнение «не может быть решающим».

Губернатор Валерий Радаев посоветовал включить в состав жюри конкурса на лучший проект памятника Юрию Киселеву дочь режиссера. С таким предложением глава региона выступил вчера во время праздника, посвященного столетию театрального деятеля.

По словам губернатора, таким людям как Киселев, долен быть поставлен не один памятник.

«У Юрия Петровича (Ошерова - художественный руководитель ТЮЗа) одна точка зрения, у Александра Соломоновича (Ландо - председатель Общественной палаты-другая. Не министр должна делать зачет по этому делу. Есть лучшие практики в Российской федерации (...) Та теплота, которая необходима поколению, молодым людям. Создать это - самое главное. Поэтому, как мне кажется, надо мастерам объединиться с родственниками, и если что-то не так, вы их направляйте», - обратился губернатор к дочери Юрия Киселева Марии.

«Замечательные слова. Это не должен быть просто памятник, это должен быть памятник, который будет что-то значить и сегодня, и завтра для жителей города. У нас так много плохих памятников, так что лучше никакого, чем плохой, а еще лучше - хороший», - ответила Киселева.

Худрук театра Юрий Ошеров рассказал, что отбор проектов вышел уже на завершающую стадию: «Всего на конкурс поступило девять заявок. Из них было отобрано шесть. Из этих шести, на взгляд конкурсной комиссии, наибольшее внимание вызывают четыре. Не буду пока их называть. Лично я для себя уже выбрал окончательный вариант. В жюри входят художники, актеры и официальные лица», - отметил Ошеров, затруднившись назвать, когда конкурсная комиссия объявит результаты конкурса.

Напомним, конкурс был объявлен в конце прошлого года, его результаты комиссия должна была подвести до 20 декабря. При обсуждении проекта памятника в Общественной палате региона к консенсусу участники дискуссии не пришли, что вылилось в скандал.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо считает, что мнение дочери Киселева должно учитываться, но «оно не может быть решающим».