Общественница предложила безработным зарабатывать на приемных детях

Оценить
Общественница предложила безработным зарабатывать на приемных детях
Фото Денис Юлин
Кроме того член Общественной палаты области считает, что следует оставлять детей в семьях, даже если родители употребляют алкоголь.

В школе приемных родителей, открытой при Центре психолого-медико-социального сопровождения детей, в прошлом году прошло обучение 69 человек, из которых 32 человека взяли в свою семью детей под опеку. Об этом сегодня на круглом столе, посвященному защите детей, рассказала директор учреждения, открытого на базе детского дома №1 Наталья Саратцева.

По ее словам, в центре также открыта социальная квартира, где могут проживать выпускники детдома, не имеющие жилья. С июля на базе центра проживали 10 выпускников.

Общественница Ольга Коргунова, в свою очередь, предложила оставлять детей даже в тех семьях, где родители имеют признаки пьянства.

«Я знаю не понаслышке, когда ребенок вспоминает свою пьющую маму, которая умерла, у него в глазах светит солнце. Здесь – ешь, пей – не хочу. Но там было лучше. Луч солнца – от мамочки. Неужели мы не можем победить пьющую семью? Заставить отца работать грузчиком, отремонтировать им жилье. Родители могу приходить к вам в центр и учиться», - подчеркнула Коргунова.

Член Общественной палаты региона также посоветовала безработным женщинам зарабатывать с помощью опеки. «Вы слышали, что размер ежемесячного пособия для приемных родителей составляет в среднем около 17 тысяч рублей. Ау, безработные женщины. Работайте! Вы говорите, нет работы. Организуйте приемную семью. Это тоже работа», - отметила Коргунова.