Наталья Линдигрин: За год в области прекратили существование 55 средств массовой информации

Оценить
Наталья Линдигрин: За год в области прекратили существование 55 средств массовой информации
Фото Роман Пятаков
При этом, по словам министра, одной из главных задач правительства в 2013 году значилась работа по развитию в регионе СМИ.

В минувшем году в Саратовской области прекратили свою деятельность 55 зарегистрированных средств массовой информации, и вновь было создано 26 СМИ. Об этом заявила министр информации и печати Саратовской области Наталья Линдигрин на проходящем сегодня, 14 февраля, подведении итогов работы ведомства за 2013 год.

По ее словам, основными задачами для минпечати в минувшем году значились обеспечение информационной открытости органов государственной власти и повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти со СМИ. Помимо этого, Линдигрин заметила, что министерство вело работу и по созданию условий для развития в регионе самих СМИ, полиграфии и книгоиздания.

Перейдя к статистике, чиновница отметила, что всего в 2013 году на территории области зарегистрировано 413 печатных (2012 год - 439), 244 электронных СМИ (2012 год - 239), и 32 информационных агентства (2012 год – 32).

Членами регионального правительства проведено 85 пресс-конференций и 76 брифингов, а его официальный сайт собрал за год 4 миллиона посещений. Помимо этого Линдигрин коснулась и программы информационного партнерства между органами госвласти и СМИ.

«В рамках этой программы в 2013 году проведено два конкурса информационных проектов средств массовой информации. В них приняло участие порядка 140 региональных и федеральных СМИ», - отметила Наталья Линдигрин.

Объем выполненных работ по проектам, по словам министра, составил 66,74 миллиона рублей.