Вячеслав Володин поручил обучить кремлевских чиновников консерватизму

Оценить
Вячеслав Володин поручил обучить кремлевских чиновников консерватизму
Фото Вера Салманова
Для сотрудников кремлевских управлений по внутренней политике и общественным проектам пройдут обучающие семинары по консерватизму и деятельности НКО.

Сегодня, 13 февраля, для сотрудников управлений Кремля по внутренней политике и по общественным проектам состоятся обучающие семинары, пишут «Ведомости». Организовать и провести для чиновников курс лекций поручил первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин. Пройти обучения обязаны сотрудники всех рангов, начиная от руководства управлений.

Тема первого семинара звучит как «Российский консерватизм. Идеология консерватизма и консервативная политика: отечественный и зарубежный опыт, актуальность в современной внешней и внутренней политике России. Национальная идея и история российского патриотизма». Лекции будут читать завкафедрой истории социально-политических учений факультета политологии МГУ Александр Ширинянц и замначальника управления по общественным проектам АП Ольга Васильева.

Доктор политических наук Александр Ширинянц является сторонником теории о прогрессивности консерватизма. В его докторской диссертации содержатся изыскания о построении новой российской идеологии, которая должна, по мысли автора, основываться на социальном консерватизме, в котором сочетаются «патриотизм и лояльность культурного консерватизма с социальной идеей права на достойное существование, солидарностью и справедливостью». Ольга Васильева является специалистом по истории Русской православной церкви.

«Будет объясняться, почему это актуально, каковы системы ценностей, ведь зачастую мы находимся в плену мифов, которые родились в СССР: мол, консерваторы — замшелые мракобесы», - пояснил «Ведомостям» источник в Кремле.

Кроме того, 27 февраля для кремлевских чиновников запланирована лекция на тему «Деятельность НКО, являющихся иностранными агентами». Ее читает член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова, одна из активных сторонников принятия закона «об иностранных агентах».