В Саратовской области почти на 30% снизились налоговые поступления от налога на прибыль

Оценить
В Саратовской области почти на 30% снизились налоговые поступления от налога на прибыль
Фото Денис Юлин
Министр промышленности связывает это с мировыми тенденциями снижения прибыльности в отраслях промышленности.

Доля налоговых поступлений предприятий промышленности области снизилась на 7,4% и составила 21,8 миллиарда рублей. Об этом сегодня на заседании коллегии министерства промышленности заявил руководитель ведомства Сергей Лисовский.

Несмотря на общее снижение, роходы от поступления некоторых налогов все-таки выросли. Это НДФЛ (6,8 миллиардов рублей, рост на 7,2%), налог на имущество (2,2 миллиарда рублей, рост - 8,8%), акцизы на нефтепродукты (5,1 миллиарда рублей, рост – 6,2%). Снижение налоговых поступлений связано с налогом на прибыль, который снизился почти на 30%.

По словам Лисовского, на уменьшение налоговых поступлений повлияли общемировые и общероссийские тенденции снижения прибыльности в отраслях промышленности. Причинами этого являются уменьшение спроса, увеличение себестоимости продукции, а также снижение цен на ряд выпускаемой продукции.

По данным областного минпрома, инвестиции в основной капитал в прошлом году составили 38,1 миллиарда рублей, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг – 274 миллиарда рублей. В этом году планируется увеличить объем отгруженной продукции до 289 милиардов рублей, инвестиции – до 41,1 миллиарда рублей, а индекс промышленного производства довести до 102,5%. Из федерального бюджета планируется привлечь не менее 2,2 миллиарда рублей.