Чиновники города и области подписали соглашение с налоговой службой

Оценить
Улучшить показатели сбора налогов авторы соглашения предполагают с помощью разъяснительной работы и сотрудничества с управляющими компаниями.

Вчера, 11 февраля, правительство области, администрация Саратова, а также региональные управления Федеральной налоговой службы и МВД подписали соглашение о взаимодействии.

Подписавший документ от имени региона губернатор Валерий Радаев отметил, что одной из самых актуальных проблем рынка недвижимости в России сейчас является нелегальная аренда жилья гражданами, так как большинство собственников квартир предпочитают не платить налогов.

Глава Саратова Олег Грищенко, комментируя соглашение, также обратил внимание на необходимость вывода доходов граждан из «теневого оборота».

«Есть еще и так называемые «серые» зарплаты, с которых не отчисляются налоги и страховые взносы, есть подлежащее налогообложению имущество физических лиц. В частности, долгие годы не вводимые в эксплуатацию индивидуальные жилые дома, которые фактически достроены и используются. В Саратове активно ведется строительство, и эта сфера имеет большой налоговый потенциал», - приводит его слова сайт городской думы.

Среди конкретных планов, предусмотренных соглашением, числятся проведение разъяснительной работы с гражданами, а также организация взаимодействия с управляющими компаниями и ТСЖ, имеющими данные о фактах сдачи гражданами жилья в аренду.