По заявлению участника проекта «РосПил» задержан единоросс - заместитель мэра Читы

Оценить
По заявлению участника проекта «РосПил» задержан единоросс - заместитель мэра Читы
Фото er-chita.ru
Последователь Алексея Навального уличил Вячеслава Шуляковского в махинациях при закупке квартир для детей-сирот.

Заместитель мэра Читы, член партии «Единая Россия» Вячеслав Шуляковский задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, пишет «Коммерсантъ».

По данным следствия, чиновник причастен к похищению из бюджета города почти 13 миллионов рублей при махинациях с закупками квартир для детей-сирот.

Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге в ЖивомЖурнале отмечает, что уголовное дело в отношении Шуляковского было возбуждено после обращения в прокуратуру одного из участников проекта «РосПил» Валерия Золотухина.

Как установил активист, заммэра «пилил деньги на классической теме с использованием латиницы»: на сайте «Госзакупки» объявлял конкурс на предоставление квартир стоимостью в 15 миллионов при реальной цене квартир в 7 миллионов, а для того, чтобы сторонние участники конкурса не сбивали цену, менял в тексте заказа русские буквы на схожие латинские. После этого конкурс просто нельзя было найти на сайте, и его выиграл «нужный» участник, зарегистрировавшийся за три дня до участия.

«Дело долго мурыжили, но в итоге Прокуратура передала материалы в СК, обнаружив нарушения, а СК возбудил дело», - констатирует Навальный.

Стоит отметить, что в октябре 2013 года Вячеслав Шуляковский был избран в состав Читинского местного политсовета «Единой России».