Госдума предлагает ограничить количество жильцов в квартирах

Оценить
В социальном жилье на одного человека придется не более 15 квадратных метров. В частных домах количество жильцов свяжут с площадью.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») предложил законодательно ограничить число жильцов в квартирах, сообщает сайт «РИА Новости». Эти меры, по мнению депутата, помогут решить проблему с «резиновыми квартирами», когда в одном жилом помещении прописано неправдоподобно большое количество жильцов.

«Вполне логично законодательно ограничить число проживающих граждан в жилых помещениях различных фондов. Что касается социального жилищного фонда, здесь можно использовать учетную форму, которая устанавливается органом местного самоуправления», – считает Крашенинников. По его словам, в среднем эта норма составляет около 12-15 квадратных метров на одного человека. Исключение может составить регистрация родившихся детей, прописка внуков, супругов и т.д. Для ограничения количества граждан, прописанных в частном жилом фонде, депутат предлагает установить минимальную долю одного зарегистрированного от общей площади жилья. Так при общей площади квартиры до 30 квадратных метров минимальная доля составляла бы одну треть жилья, от 30 до 60 квадратных метров — одну шестую и т.д. При этом народный избранник подчеркнул, что эти правила не будут распространяться на наследование жилья. Поправки в Жилищный кодекс, закрепляющие ограничения, уже внесены на рассмотрение депутатов.

Также Крашенинников сообщил о внесении в Госдуму проекта специального закона, который будет посвящен вещному праву, в том числе праву собственности. «И в данном законопроекте также будет предусмотрено урегулирование этой проблемы. Надеюсь, что все эти законопроекты мы рассмотрим в ближайшем будущем — в весеннюю сессию», — отметил депутат.

Напомним, что ранее Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушение правил регистрационного учета.