Общественник не исключает повышения минимального взноса на капремонт

Оценить
Общественник не исключает повышения минимального взноса на капремонт
Фото yabloko-saratov.ru
По словам Александра Журбина, проблемы с канализацией в некоторых домах Заводского района ему объяснили тем, что сети на два метра выше выходов из домов.

После принятия поправок в законы о капремонте, которые сегодня были рассмотрены на заседании рабочей группы комитета по жилищной, коммунальной и строительной политике облдумы, может увеличиться размер минимального взноса. С таким заявлением сегодня выступил общественник Александр Журбин.

По его словам, это связано с тем, что поправками в смету по капремонту добавляется разработка проектной документации. «Почему это только сейчас включается? Это правильно, но если проектная документация включается только сейчас, это означает, что она не учитывалась при разработке минимального взноса. А это означает, что теперь он возрастет», - считает Журбин.

Замминистра строительства и ЖКХ Валерий Васильев отметил, что это необязательно:

«Во-первых, проектно-сметная документация будет сделана только при необходимости. Во-вторых, это не потребует трат из бюджета».

«А знаете, лично я не против, чтобы это потребовало трат из бюджета, нежели, чтобы это взимали с жителей. Я был бы рад, если бы так было, - отреагировал Журбин. - Валерий Иванович, я расскажу? Тут мне недавно сказали интересную вещь. Что в ряде домов Заводского района проблема с канализацией и затопленными подвалами заключается в том, что сети положены на два метра выше, чем выходы из домов. Не на полметра, не на метр, а на два. Я не буду говорить, кто мне это сказал, но этот человек сегодня здесь находится».