Комитет по госстроительству Госдумы поддержал ограничения в президентский законопроект о выборах

Оценить
В предложенный президентом РФ проект закона, допускающий до выборов в Госдуму все партии без дополнительных требований, внесли ограничения.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил инициативу о введении ограничений для политических партий, желающих участвовать в выборах в федеральный парламент, сообщает ИТАР-ТАСС. Внесенный на рассмотрение президентом РФ Владимиром Путиным проект закона изначально предусматривал участие в думских выборах всех зарегистрированных партий без каких-либо дополнительных условий.

По предложению депутатов всех четырех фракций, партии хотят обязать собирать не менее 200 тысяч подписей избирателей для участия в выборах, причем не более 7 тысяч подписей с одного субъекта РФ.

«Необходимым условием регистрации федерального списка кандидатов является поддержка их выдвижения избирателями, наличие которой определяется по результатам последних выборов депутатов Госдумы, депутатов законодательных органов субъектов РФ либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения», - говорится в тексте поправки. Без сбора подписей партия может быть допущена к выборам, если она набрала не менее 3% голосов на региональных выборах в предыдущую избирательную кампанию.