На 30 миллионов из федерального бюджета региональный минобр создаст центры прикладных квалификаций

Оценить
По замыслу чиновников, центры должны обеспечивать взаимодействие между училищами, работодателями и центрами занятости населения.

Региональное министерство образования направит 30 миллионов рублей из федерального бюджета на создание многофункциональных центров прикладных квалификаций, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, распоряжение о выделении субсидий регионам на развитие профессионального образования недавно подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Центры создаются с целью удовлетворения потребности организаций и предприятий региона в квалифицированных кадрах посредством ускоренной профессиональной подготовки персонала», - констатирует минобр.

По замыслу чиновников, новая структура должна будет обеспечить взаимодействие между профессиональными образовательными учреждениями, работодателями и центрами занятости по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров. В частности, учащимся предложат краткосрочные программы обучения по востребованным специальностям, чтобы затем получить предложение на рынке труда. В центрах смогут учиться выпускники школ, учащиеся ссузов и вузов, уволенные с предприятий работники, а также пожилые люди.

В этом году подобный центр откроется на базе Саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса, а также Поволжского колледжа технологий и менеджмента. К 2018 году в регионе должно появиться 7 МФЦ.