В Дагестане убит лидер бандгруппы, отправивший террористов в Волгоград

Оценить
В городе Избербаш в ходе контртеррористической операции блокированы трое боевиков, двое из них убиты.

Лидер «кадарской» бандгруппы по фамилии Мирзаев был убит сегодня в ходе контртеррористической операции в Дагестане, со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщает ИТАР-ТАСС. Предположительно, именно этот человек подготовил и направил в Волгоград террористов-смертников, подорвавшихся 29 и 30 декабря 2013 года на вокзале и в троллейбусе. В результате взрывов погибли 34 человека и было ранено более 70.

По имеющимся данным, сегодня утром в городе Избербаш был блокирован дом, где находились трое боевиков. Один из них сдался, а двое были убиты в перестрелке.

Напомним, ранее Национальный антитеррористический комитет назвал имена подрывников, устроивших теракты в Волгограде. Это члены так называемой «буйнакской» группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Также антитеррористический комитет сообщил о задержании в Дагестане братьев Магомеднаби и Тагира Батировых, которые подозреваются в перевозке направлявшихся в Волгоград смертников через территорию Калмыкии.

Ответственность за теракты в Волгограде взяли на себя иракская группировка «Ансар аль-Сунна» и кавказская группировка «Вилайят Дагестан».