Россияне в целом поддерживают проведение Олимпиады в Сочи, хотя уверены, что она устроена для «распила» бюджета

Оценить
Статистики расходятся во мнении о том, какую зрительскую аудиторию соберут в стране зимние Олимпийские игры.

По данным социологических опросов, подавляющее большинство россиян будет следить за событиями зимней Олимпиады в Сочи. Так, 69% граждан, опрошенных Левада-Центром, ответили, что будут смотреть телетрансляции хотя бы некоторых соревнований, еще 16% отметили, что ограничатся репортажами в новостях.

Февральский опрос ВЦИОМ показал, что 73% жителей страны будут следить за развитием событий хотя бы в нескольких соревнованиях.

При этом социологи значительно разошлись в определении количества россиян, которые вообще не намерены обращать внимание на Олимпиаду. Так, Левада-Центру признались в отсутствии интереса к Играм 14% респондентов, а сотрудникам ВЦИОМ - 24%.

Напомним, что в ноябре прошлого года 18% россиян на вопрос ВЦИОМ ответили, что не собираются следить за сочинской Олимпиадой.

Эксперты Левада-Центра также спросили граждан об их отношении к возможным причинам организации Олимпийских игр в Сочи. Большое количество опрошенных - 38% - считает, что Олимпиада - повод для «распила» бюджетных средств, еще 17% отметили, что Игры работают на улучшение имиджа руководства страны и лично Владимира Путина. В то же время 23% сказали, что Олимпиада важна для страны, помогает развитию спорта и сплочению нации.

Стоит отметить, что большинство жителей страны - 53% - считает, что Россия правильно вызвалась проводить подобный спортивный праздник. Мнение о том, стоит ли России подавать заявку на проведение летней Олимпиады, склоняется к отрицательному ответу: 32% - «за», 43% - «против»).

Причиной того, что бюджет Олимпийских игр в России стал рекордным, 47% опрошенных считают высокий уровень коррупции в стране. На втором месте с 34% ответов вариант об алчности и недобросовестности компаний, возводивших олимпийские объекты.