Для перевода стрелок правительство создаст специальную комиссию

Оценить
Минпромторг предлагает возродить комиссию, которая определит, как времяисчисление отражается на экономике страны и здоровье ее жителей.

В докладе на основе ежегодного мониторинга реализации закона «Об исчислении времени» Минпромторг предлагает правительству рассмотреть целесообразность возрождения специальной комиссии по вопросам времени, сообщает сегодня «Российская газета». Комиссия, координировавшая исчисление времени с учетом территориальных особенностей государства, действовала в России с 1919 до 2004 года, а в 2011 году перевод стрелок на «зимнее» и «летнее» время был отменен. Но уже в декабре прошлого года на пресс-конференции президент Владимир Путин сообщил журналистам, что по результатам правительственного мониторинга будет принято решение о возможном возобновлении перехода на зимнее время.

Идея создания координационной структуры по вопросам времени резонна, считает профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин. Но тратиться на дорогостоящие исследования зависимости экономики и здоровья граждан от перевода стрелок не стоит. «Территория страны настолько огромна, а условия жизни так отличаются, что проведение таких исследований приведет к десяткам разных результатов», – поясняет эксперт.