Регион получит 300 миллионов рублей на детские сады

Оценить
Регион получит 300 миллионов рублей на детские сады
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
На деньги из федерального бюджета областные власти могут создать дополнительные места в имеющихся детсадах и провести капитальный ремонт зданий, а также построить новые учреждения.

Саратовская область в 2014 году получит из федерального бюджета 300 миллионов рублей на модернизацию системы дошкольного образования. Распоряжение о выделении субъектам федерации субсидий подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, федеральную субсидию областные власти могут потрать на реконструкцию зданий детских садов и создание в них дополнительных мест, приобретение и строительство зданий для новых дошкольных учреждений, а также на «развитие иных форм предоставления дошкольного образования».

При этом основным условием предоставления средств является утвержденный комплекс мероприятий, который позволит к 2016 году достигнуть стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет.

Напомним, что ранее губернатор Валерий Радаев отмечал, что наилучшим способом создания мест в детских садах является проект «билдинг-сад», по которому дошкольные учреждения образования размещаются в жилых домах.

Еще одним распоряжением премьер-министр распределил федеральные субсидии на закупку для граждан путевок на санаторно-курортное лечение и оплату проезда до санаториев и обратно. Путевки должны выдаваться по медицинским показаниям. Всего в 2014 году Саратовская область получит на эти цели 40 миллионов рублей.