Опрос населения: многие россияне уже забыли про «закон Димы Яковлева», но одобряют его всё больше

Оценить
Более четверти сторонников запрета на усыновление американцами российских сирот убеждены, что в США «издеваются над нашими детьми».

Российские социологи констатируют рост поддержки «закона Димы Яковлева» со стороны населения.

Исследователи ВЦИОМ и Левада-Центра провели независимые опросы населения на тему запрета для граждан США на усыновление российских сирот. Напомним, закон, разработанный депутатами Госдумы в ответ на американский «акт Магнитского», был подписан президентом Владимиром Путиным в декабре 2012 года.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, за год количество граждан, хорошо осведомленных о запрете на усыновление американцами, уменьшилось с 38% до 23%. Параллельно с 14% до 21% выросло количество респондентов, заявивших, что они «впервые слышат» о «законе Димы Яковлева».

При этом количество граждан, одобряющих этот закон, за год выросло с 54% до 64%. Из сторонников запрета 27% считают, что «в США издеваются над нашими детьми». Это стало самой популярной причиной, следом за которой с 26% голосов идет ответ «Наши дети должны жить в России».

Противники запрета, которых ВЦИОМ насчитал 21%, отмечают, что в США у российских сирот «лучше условия жизни» (30% от высказавшихся против закона), а в России эти дети «лишаются шанса обрести семью» (22%).

Рост сторонников запрета на усыновление иностранцами российских сирот отмечает и Левада-Центр. По данным его специалистов, 57% респондентов поддерживают «закон Димы Яковлева» (в 2013 году - 51%), тогда как его противниками являются 19% опрошенных (в 2013 году — 30%). Также за год выросло количество россиян, считающих, что необходимо полностью запретить усыновление наших детей гражданами стран Запада. Если в январе прошлого года противников иностранного усыновления насчитывалось 25%, то в прошлом месяце их стало уже 33%.