Главный онколог региона: Отказ от курения способствует снижению онкозаболеваемости

Оценить
Главный онколог региона: Отказ от курения способствует снижению онкозаболеваемости
Фото Роман Пятаков
По данным Владимира Семенчени, в основном онкологическим болезням подвержены граждане, имеющие вредные привычки и лишний вес, а также пожилые люди.

В случае отказа жителей региона от курения количество заболевших раком легких в Саратовской области может быть значительно снижено всего за десять-двадцать лет. Об этом сегодня, 4 февраля, заявил главный онколог региона Владимир Семенченя на брифинге, проходящем в новом хирургическом отделении для онкобольных областной клинической больницы.

«В основном такими болезням подвержены люди склонные к ожирению и страдающие вредными привычками. Мы говорим, что если бы граждане отказались от курения, то в ближайшие десять или двадцать лет можно было бы значительно снизить заболеваемость таким недугом, как рак легких. По данным Всемирной организации здравоохранения, треть опухолей можно было предупредить, соблюдая определенные правила. Когда мы говорим «здоровый образ жизни», то это не пустые слова, ведь всем основным проблемам, которые возникают у нас в процессе жизни, в принципе человек обязан сам себе», - отметил Семенченя.

По его словам, онкобольных должны лечить в специализированных медицинских учреждениях, и в этой связи очень важно, что в регионе открывается новое хирургическое отделение.

«Успехи, и позитивные результаты лечения в онкологических диспансерах несколько лучше, чем, если бы пациент получал лечение в общей сети, в хирургических стационарах не онкологического профиля. Очень важен комплексный подход в терапии рака. Нужно выполнить не только операцию, но еще необходимо выбрать правильную схему лечения лекарствами, также это могут быть лучевая и гормонотерапия», - рассказал главный онколог Саратовской области.

Напомним, что сегодня отмечается Всемирный день борьбы с раком.